• Japanese

三上 和美

SPECIALIST 三上 和美のページです。

三上 和美

三上 和美

KAZUMI / MIKAMI
カーレーサー
DATE OF BIRTH:
AUGUST.27TH 1976
BIRTHPLACE:
HOKKAIDO,JAPAN
HEIGHT/WEIGHT:
165cm/46kg
BLOOD TYPE:
A type
NICKNAME:
高校在学中にバイクに魅力を感じ、ドリフト、草レースを経て1999年に公認レースデビュー。以後、スーパー耐久をはじめとするレースに出場し、数多くの好成績を残す。その実績が評価され、各種メディアにも多数登場しているほか、ドライビングスクール、イベントでインストラクターなども務める。 2005年はアジア最大とされるレース、通称セパン12時間耐久レースにオールレディースチームで参戦。クラス6位入賞の快挙を成し遂げる。 近年その存在は、世界的企業の注目するところとなり、2005年末からRedbull(飲料メーカー)、X-1R(オイルメーカー)のコマーシャルにアジア各国で出演。国際的なレーシングドライバーとして、注目を浴びている。
執筆、サイン会、トークショー等の出演が可能です。  

主な獲得タイトル

2011
・24H RKCレース参戦(フランス) 準優勝
・エールフランスレーシングチームとしてフランス全土で開催されるカートレースに参戦
・MINICOOPERレース参戦(日本)
2010
・24H RKCレース参戦(フランス)
・24H Englandレース参戦(イギリス・マンチェスター)
・エールフランスレーシングチームとしてフランス全土で開催されるカートレースに参戦
・MINICOOPERレース参戦(日本)
2009
・24H RKCレース参戦(フランス)
・24H Portugalレース参戦(ポルトガル)
・エールフランスレーシングチームとしてフランス全土で開催されるカートレースに参戦
・MINICOOPERレース参戦(日本)
2007
・タイ24時間耐久参戦 ・ヒストリックカー耐久レース参戦
・現在CM・TV・ラジオ・雑誌で活動中
2006
・ポルシェカレラカップ シリーズ6位
・セパン12時間耐久
・十勝4時間耐久レース 優勝
2005
・東日本F4シリーズ参戦
・セパン12時間耐久 6位入賞
・十勝4時間耐久レース 優勝
☆アジア諸国で高い評価を受け、ドキュメンタリー番組、TV、ラジオ、新聞に出演。さらにVOLVOジャパンのスカウトを受け、「VOLVOセーフティングセミナー」のメインゲストに抜擢される。
2004
・フォーミュラートヨタシリーズ参戦
・N1耐久レーススポット参戦 最高位優勝
☆モータースポーツのPR活動、日本の自動車文化の向上に注力。
2003
・スーパー耐久シリーズ(シリーズ6位)
・東日本F4シリーズ参戦(シリーズ10位)
2002
・スーパー耐久シリーズ(シリーズ5位)
・準優勝1回3位2回(女性として史上初の表彰台)
・東日本F4シリーズ参戦(シリーズ10位)
・鈴鹿1000km耐久レース参戦
2001
・スーパー耐久シリーズ(最高位5位)
・MINI TAGSレース(最高位準優勝)
・N1耐久スクランブルレース(優勝2回)
・もてぎ7時間耐久レース(総合3位)
☆雑誌で試乗インプレッションの連載コーナーを担当。
2000
・スーパー耐久参戦(シリーズ6位)
・MINI TAGS(シリーズチャンピオン)
・タルガタスマニアラリー参戦(クラス準優勝)
・N1耐久スクランブルレース参戦(最高位準優勝)
☆セイフティードライブ・インストラクターや各メーカーからのスカウトを受け、イベント出演、執筆、デモストレーション等も行う。
1999
・筑波P-FRレースでレースデビュー
・MINI TAGS(シリーズ3位)
・MGF耐久参戦(3位)

メディア活動紹介

  • POWER046 レギュラー番組「三上和美のチャレンジ」(FMラジオ)
  • K-CARスペシャル(自動車雑誌・レギュラー2P〜8P)
  • TEPCOひかり荘(WEBテレビ・月2回レギュラー出演中)
  • こめっと(情報誌・日本経済新聞折込)
  • 創造電力 テレビCM

主な講演実績

講演
西日本高速道路メンテナンス関西株式会社主催 「人にやさしく、自然にやさしい、これからの交通安全」
トークショー
滝川市主催「たきがわエコドライブ&エコライフトークショー」
JFAこころのプロジェクト「夢の教室」

その他

オフィシャルサイト
http://mikamikazumi.net/
オフィシャルブログ
http://ameblo.jp/mikamikazumi/
2015年8月現在
お問い合わせはお電話、またはメールフォームからお願いいたします。
株式会社ジャパン・スポーツ・プロモーション
  • お電話の受付時間は平日の10時〜18時です

三上 和美 ページ上部へ

| ホーム | 事業内容 | 会社概要 | お問い合わせ | 求人情報 | サイトマップ |
  • What News!!
  • サイトリリースのお知らせ(2009年1月1日)
  • ジャパン・スポーツ・プロモーションのコーポレートサイト(当サイト)をリリースいたしました。
Management site
FOOTBALLERS.JP
  • フットサル・サッカーの大会情報サイト「FOOTBALLERS.JP」
  • FOOTBALLERS.JP
Contact us
お問い合わせ
  • お問い合わせは下記フォームよりお願いいたします。
  • お問い合わせ